Каковы варианты разделения имущества после гражданского брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я со своим гражданским мужем прожила 15 лет, брак не зарегистрирован. У нас 2 детей, 13 и 6 лет. Совместно мы приобрели дом, машину и все для жилья, но дом и машина записаны на него, и так же на участке построен еще один дом, но он еще не здан. При уходе я у него не чего не взяла, попросила отдать мне только машину, и написать генеральную доверенность, он согласился но попросил чтобы я написала расписку и указала стоимость машины, в сумме 750 тысяч. Я хочу подавать на алименты , он собирается со мной судиться, может он подать на меня чтобы я ему с машины возврощала половину стоимости, если больше я не чего у него не забрала и может он сделать так чтобы не платить мне алименты. Так говориться оставить меня не с чем? Чего он и добиваеться. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Собственно говоря, отсуживать у Вас нечего. Машина, как Вы пишите, в собственности у Вашего бывшего Гражд. супруга. Генеральная доверенность не наделяет Вас правом собственности и может быть отозвана в любой момент. Доверенность имеет срок действия. Если срок не указан, то доверенность действительна в течение 1 года. Если Вы машину продадите или каким-то образом ею распорядитесь в ущерб интересам Доверетеля, он имеет право требовать от Вас компенсации стоимости авто (а не половины стоимости авто). В отношениях между лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, не применяются нормы семейного законодательства.