Понизили в должности во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работала в частной компании старшим продавцом несколько лет, директор ушла в декрет, меня перевели в должность И.О. ДИРЕКТОРА (на период декрета и отпуска по уходу за ребенком). В этот период происходили изменения в фирме, мы "переходили" из одной компании в другую( попросту менялись названия). Все сотрудники "увольнялись по собственному желанию" и "принимались" вновь. Я не была исключением! Приняли меня уже в должности И.О ДИРЕКТОРА, но на "НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК". В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, уходила в декрет я также И.О. Наш директор вышла на работу. В нашей компании опять какие то изменения, об этом мне сообщили по телефону. С сотрудниками заключаются "ДОП.СОГЛАШЕНИЯ" Я ,честно говоря, не видела эти соглашения. Но мне сказали, что я должна явиться и расписаться в этом документе. Странно, но я числюсь в штате как СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ!! Скажите правомерно ли меня понизили?? Я читала, что за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется должность и идет стаж как трудовой, так и по специальности. Я , честно говоря, заинтересована, чтобы стаж шел "и.о директора". Мне же пояснил начальник отдела кадров, что основной сотрудник вышла (т.е директор)! А как же я? Я же принята и.о директора но на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК! СПАСИБО.

, Леся, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леся!

Приняли меня уже в должности И.О ДИРЕКТОРА, но на «НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК».
Леся

Таким образом, вас не могу понизить в должности или уволить.

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
С сотрудниками заключаются «ДОП.СОГЛАШЕНИЯ» Я, честно говоря, не видела эти соглашения. Но мне сказали, что я должна явиться и расписаться в этом документе.
Леся

Ничего не подписывайте, ни в коем случае. Вы должны выйти на ваше место работы.

Странно, но я числюсь в штате как СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ!!! Скажите правомерно ли меня понизили??
Леся

Нет, неправомерно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!