Почему работающему пенсионеру не предоставляют налоговый вычет?

Здравствуйте! Я учусь в университете на платной основе. Официальным плательщиком является моя бабушка. Она пенсионер и еще работает. Почему она не может получить налоговый вычет?

, Римма, г. Кемерово
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Римма, здравствуйте.

Ст. 219 НК РФ ч. 2: налоговый вычет предоставляется

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, поскольку Ваша бабушка не является Вашим родителем, или опекуном, она не входит в круг субъектов, которым предоставлено право на использование социального налогового вычета по данному основанию.