Увольнение в декрете при переводе должности в другой город

нахожусьсь в декретном отпуске. хочу выйти на работу. по исполнению ребёнком 1.5 лет.Мою должность переводят в другой город.Руководство предлагает мне два варианта1. продолжать быть в отпуске до 3 лет а потом сократят по всем правилам ТК. 2. Они мне предоставят письмо что мою должность переводят в другой город и мне там предлагают это место(хотя фактически там уже работает человек),если я несогласна то должна написать заявление по собственному жжеланию.Правомерным ли их действия?, сидеть до трёх лет я не могу в декрете, как мне уволиться в 1.5 года с выгодой для себя. могу ли я просить от ник компенсацию?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уволить или сократить вас, а также перевести, пока ребенку нет 3х лет, не могут.
Перевод в другой регион осуществляется только по вашему согласию. Если вы не будете согласны на перевод, вас не могут никуда перевести, придется сокращать, но сократить, в силу закона не могут.То есть, вы можете выйти на работу и работать. При попытке вас перевести, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!