Работодатель не выплачивает зарплату и не отдает трудовую книжку

Здравствуйте,вот такой вопрос.Работодатель в связи с закрытием магазина отправила меня в отпуск за свой счёт на 2 недели по ещё словам, заявления я не подписывала...Точка не функционирует,естественно ,я на работу не ходу.По прошествии двух с половиной недель,я позвонила сама и спросила,что мне в этой ситуации делать???она ссылаясь на занятость,снова меня проигнорировала.К слову сказать,зарплату она задержала на полтора месяца.Могу я забрать трудовую книжку и заработную плату,или придётся обращаться в соответствующие органы???заранее спасибо.

, Людмила, г. Ипатово
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. На счёт задержки зарплаты вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию! Если вы напишите заявление на увольнение работодатель обязан вам сразу выдать трудовую книжку. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Работодатель в связи с закрытием магазина

Если речь идет о ликвидации предприятия, и вы хотите уволиться, то советую вам активнее действовать. Проверить статус вашего предприятия, вы можете на сайте nalog.ru. Проверка контрагента.