Выезд за границу с долгами по кредитам, если в суд еще не подали

Здравствуйте! Ситуация следующая: на данный момент есть много долгов по кредитом. Платы по ним не производятся. Собираю документы и коплю деньги на банкротство физ.лиц. Ни один банк в суд ещё не подавал, только грозятся и передают меня коллекторам. Это длится с 1.06.15. Вопрос такой: на сегодняшний день я могу выехать за границу? мне нужно выехать в конце декабря на 5 дней. если до того момента какой-нибудь банк всё-таки подаст в суд - запрет на выезд мне поставят автоматом или же только после суд.заседания? и могу ли я как-то потянуть время, чтобы до конца декабря я могла бы выезжать за границу? должны ли меня уведомить о таком запрете и как я могу сама уточнить о его существовании? Заранее гигантское спасибо за консультацию!

, Александра, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый вечер! Запрет на выезд может наложить только судебный пристав в рамках исполнительного производства возбужденного на основании судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения соответствующего дела в суде. Никаких автоматических запретов в связи с обращением в суд ваших кредиторов нет хотя сотрудники банка и могут утверждать обратное вводя вас в заблуждение

ФЗ Об исполнительном производстве

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Александра, сначала вопрос. Можете перечислить сроки ваших кредитов, когда вы их брали и когда вы сделали последние платежи.