Покупка гаража в ГСК

Здравствуйте!

Хочу купить гараж в ГСК Содема (г. Вологда), гараж приватизирован, собственник в прошлом подарил его своей дочери, но она уехала жить в другой город и написала доверенность на гараж на отца, сейчас его продают за ненадобностью.

Хотелось бы узнать какие действия нужно сделать пошагово, какие документы нужны, в какой момент платить деньги и пр. для покупки гаража.

, Алексей, г. Вологда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать какие действия нужно сделать пошагово, какие документы нужны, в какой момент платить деньги и пр. для покупки гаража.
Алексей

Здравствуйте. От Вас: нужно проверить чтобы гараж не был под арестом, с долгами по платежам. Проверить документы на гараж, чтобы все были в порядке, не было подводных камней, не был залогом обременён, каких то споров за него не было.

От продавца нужны документы перехода в собственность гаража, что за него выплачено всё или договор купли-продажи на гараж, справку о выплаченном пае. Документы на землю под гаражом. если в собственности.

Справка должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Кадастровую выписку на гараж.

И в общем то всё.

Деньги передавать как договоритесь, тут всё по договорённости сторон. Обычно в момент сдачи на регистрацию полный расчёт. Но можете полный расчёт сделать на момент получения документов о собственности.

Деньги можете передавать или через банковскую ячейку или путём перечисления со счёта на счёт, или если хорошо знаете продавца и доверяете, то и наличными принципе.

Можете еще попросить справку, что дочь у психиатра и нарколога не состоит на учёте, но это если есть сомнения, что она психически здорова. Хотя если доверенность выписывала на отца, то нотариус засвидетельствовал, что она сознавала что делала.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

пусть Продавец или доверенное лицо возьмет выписку из ЕГРИП в отношении гаража и земельного участка, так как что по земле также надо выяснить… Далее, не состоит ли дочь в браке и не вкладывал ли какие -либо траты ее муж, если нет и хорошо. Если иное — лучше точно все выяснить вплоть до нотариального согласия мужа на продажу (хотя опять все здесь надо смотреть — может и не надо, так как имущество подарено).

Далее, по земле уточните: аренда или собственность, так как права также в силу ст.35 ЭК РФ надо будет переоформлять.

Узнайте также является ли дочь членом ГСК, есть ли долги по взносам...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
написала доверенность на гараж на отца, сейчас его продают за ненадобностью.
Алексей

Хорошо бы посмотреть что именно указано в доверенности, поскольку обычно специалисты Росреестра весьма неблагожелательно относятся к тому, что доверенность носит общий характер и не содержит всех необходимых сведений, которые идентифицируют объект продажи.

Кроме того, в доверенности должно быть указано право доверенного лица на подписание, передачу и получение документов в Управлении ФРС по соответствующему субъекту федерации, а также получение денег за проданный объект недвижимости от имени доверителя.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

необходимо выяснить вопрос не только по гаражу, но про землю на которой он стоит. если земля не в собственности и налог не уплачивается — для вас это может нести негативные последствия. в будущем планируется принять поправки в КоАП о взыскании штрафов, за не оформление земли под гаражным боксом в собственности и уклонение от уплаты налогов на имущество.

проверьте свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, тех план. справки из гаражного кооператива об уплате паевого взноса, если таковая имеет у нынешнего собственника. так как было дарение, то нынешний собственник- дочь может и не иметь данные документы. но первые три иметь обязана.

если гараж не стоит на кадастровом учете — вам право не зарегистрируют в росреестре.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Земля не обязательно должна быть в собственности собственника гаража, достаточно если она будет на каком-либо законном праве у ГСК, а собственник является членом кооператива, если сам ГСК еще живой. Если договоритесь о передаче денег после регистрации права собственности, то имейте в виду, что в этом случае Росреестр может зарегистрировать на гараж ипотеку в силу закона, т.к. объект недвижимости приобретен в кредит.

ст. 488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Либо предусмотрите в договоре, что залог в этом случае не возникает.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Так как Вы пишете, что гараж приватизирован и подарен дочери, я предполагаю, что право собственности на гараж зарегистрировано в Едином государственном реестре прав за дочерью на основании договора дарения. Так как это её личное имущество, состоит она в браке или нет — не имеет значения. Право на землю под гаражом имеет значение в том случае, если гараж стоит на кадастровом учете не как помещение, а как отдельно стоящее здание. В последнем случае в Росреестр необходимо представить документ, который подтверждает, что земля под гаражом не находится в собственности продавца, так как не допускается отчуждение здания без земли, если они принадлежат одному лицу. Таким документом, в том числе, может быть справка Администрации, о том, что земельный участок никому не предоставлялся, или правоустанавливающий документ ГСК на землю. Если земля в аренде — есть смысл одновременно с заключением договора купли-продажи гаража заключить договор уступки прав и обязанностей по договору аренды.

В доверенности на отца должны быть прописаны полномочия на подписание договора купли-продажи, передаточного акта, на регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, в Росреестр Вы придете с отцом собственницы, подадите заявления, приложите следующие документы:

— доверенность и её копия;

— документ на землю под гаражом и его копия;

— договор купли-продажи гаража в 3-х экз.;

— передаточный акт в 3-х экз.

Продавец должен взять с собой также свидетельство о регистрации права на гараж и правоустанавливающий документ (договор дарения), чтобы показать их специалисту приема.

По поводу оплаты. Для Вас, конечно, выгоднее вариант оплаты после государственной регистрации права собственности на гараж. Но это может не устроить продавца. Вариант, который устроит обе стороны: оплата производится в течение 2-х рабочих дней со дня подачи документов на гос. регистрацию. То есть Вы уже подадите документы и будете спокойно ждать гос. регистрации, а продавец будет уверен, что получив свидетельство, Вы не обманете его с деньгами.