Что делать, если кафе взяло предоплату и исчезло?

Здравствуйте. на 31 октября заказали кафе на юбилей, внесли предоплату 50% за 2 недели, а сегодня 29 числа позвонили собственники помещения и сказали, что арендатор - кафе, которое мы заказали съехали от туда никого не предупредив. Директор этого кафе трубку сначала не брала, а теперь говорит якобы вернет деньги завтра, но что-то не верится. В итоге 31 числа нам не предоставят услуги. Из документов есть только чеки с печатью этой фирмы, где написано какого числа должен состояться банкет. Что нам сейчас делать, если завтра она деньги не вернет? обратиться в прокуратуру или в полицию и когда это делать после 31 числа, когда услуги по факту не будут оказаны или же сейчас, что нам предоплату не возвращают и услуги отказываются предоставить?

, Роман, г. Екатеринбург
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Роман! Сейчас паниковать рано. Вы оплатили услугу, однако она Вам не предоставлена. Если деньги не вернут, то после 31 числа Вы можете выставлять свои требования, которые могут быть абсолютно разнообразными: от выставления претензий кафе до исковых требований в суд, а также подачей заявления в полицию о мошенничестве.