Действия ИП при осуществлении экспортных операций

Добрый день! Я - ИП по патенту, вид деятельности: изготовление мебели из дерева. Есть возможность экспортировать в Евросоюз (Литву) пиломатериалы, в частности ель обрезную и ясень необрезной.

Вопросы: 1. Следует ли переоформить предприятие на ИП с УСН (предпочтительно по доходам 6%)?

ОСНО не рассматриваю, так как это сложнее для меня.

2. Следует ли открыть расчетный счет в банке и (или) валютный счет?

Спасибо!

, Жанна, г. Орел
Андрей Быков
Юрист
Вопросы: 1. Следует ли переоформить предприятие на ИП с УСН (предпочтительно по доходам 6%)?

ОСНО не рассматриваю, так как это сложнее для меня.

С точки зрения таможенного законодательства при экспорте товаров — без разницы. Вы будете уплачивать только сборы за таможенное оформление — 750 руб. за 1 таможенную декларацию.

Т.к. Вы являетесь производителем вывозимого товара, то входного НДС у Вас нет. Если Вы не являетесь плательщиком НДС, то в связи с экспортом Вам не нужно будет подтверждать ставку НДС 0%.

2. Следует ли открыть расчетный счет в банке и (или) валютный счет?

Рублевый счет — обязательно, с него Вы будете платить сборы за таможенное оформление и (возможно) получать оплату за проданные в Литву товары.

Валютный счет иметь не обязательно, если Ваш покупатель будет оплачивать товар в российских рублях.

Если он будет оплачивать товар в евро, то Вам потребуется валютный счет для зачисления на него выручки.

В любом случае все расчеты по внешнеторговому контракту должны проходить в безналичной форме.

По каждой операции (получение или оплата денег нерезиденту) Вы должны будете представлять в банк справку о валютных операциях (даже при расчетах с нерезидентом в рублях)

Если сумма по контракту будет больше 50 тыс. евро, то в банке нужно будет оформить паспорт сделки

Если