Какое наказание грозит за кражу группой лиц?

Здравствуйте. у нас было кража группой лиц. то есть мы украли антенну стоимостью 3000 рублей и бензин слили с машин стоимостью максимум 1000 рублей. я не судим. друг судим за кражу но судимость погашен. но дали исправительные работы другу за первый раз. но отработал и прошло полтора года. судимость погашен. мы во всем признались. нам ли грозит реальный срок. или можно отделаться с условным?

, Динар, с. Месягутово
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если Вы не судимы ранее, то Вам могут назначить наказание не связанное с лишением свободы ( то есть условно), либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Вашему другу тоже могут назначить более мягкого наказание, чем лишение свободы. Так как согласно п. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении года после отбытия наказания в виде исправительных работ. Соответственно Ваш друг тоже считается не судимым.

Но кроме этих обстоятельств, если Вы хотите получить минимальное наказание Вам необходимо возместить потерпевшим причиненный ущерб.