Обязательно ли лицензирование мед кабинета в ДОУ, при сотрудничестве с поликлиникой?

Здравствуйте! Между детским садом и городской детской поликлиникой заключен договор сотрудничества на безвозмездной основе. Медсестра приходящая, кабинет ей предоставлен, оснастили всем необходимым. Сейчас главврач этой поликлиники требует от нас, руководителей ДОУ, осуществить процедуру лицензирования нашего мед.кабинета.Прав ли он? Эта процедура требует денежных затрат, которых у нас сейчас нет!

, Собар Инна Борисовна, г. Чита
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— у нас то же самое согласно положения о лицензировании медицинской деятельности все помещения где оказывают медпомощь обязаны иметь санитарный паспорт и лицензию на вид деятельности. Другое дело кто же должен получать лицензию? — проще это сделать медучреждению. У нас пошли по следующему пути — детские сады и школы через районо просят денег на ремонт и оснащение помещений согласно мед требований -после ремонта и оснащения помещения о передают в безвозмездное пользование по договору кабинет больнице а та получает медлицензию на этот кабинет...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Лицензию может и должно получить только медучреждение.