Аннулируют ли сумму долга алиментщика, если я оформлю детское пособие?

Здравствуйте! У алиментщика большой долг за 3 года. Соц защита просит чтобы я оформила детское пособие. Если оформлю сгорит ли сумма долга алиментщика?

, Наталья, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Наталья! Не беспокойтесь! Сумма долга в принципе сгореть не может. Задолженность уже существует и никуда она просто так не денется. Детское пособие с алиментами не связано. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты алиментов только по иску лица, обязанного уплачивать алименты и только в случае, если суд установит весьма уважительные причины образования задолженности.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, назначение детского пособия не является основанием для освобождения от уплаты задолженности по алиментам, а также не освобождает от дальнейшей уплаты алиментов.