Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен садовый участок?

добрый день! Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен содовый участок с домиком. После заключения брака мы совместно пристроили жилое помещение и подвели под крышу.Муж считает, что это только его имущество. Проживаем в этом доме постоянно, другого жилья не имеем.Заранее благодарна, Анна

, Анна, г. Ивангород
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Все неотделимые улучшения, которые можно оценить материально, произведенные Вами с бывшим супругом после заключения брака будут рассматриваться общее имущество супругов. Соответственно, жилое помещение, построенное на участке, если надлежащим образом оно оформлено и зарегистрировано, является Вашей совместной собственностью. Если не удается договориться полюбовно о выплате компенсации или совместном использовании имущество, то нужно обращаться в суд для разрешения спора.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, не смотря на то, что дом был приобретен мужем до брака, Вы вправе претендовать на то, чтобы он признавался совместной собственностью, поскольку в период брака дом был значительно улучшен, реконструирован и т.д.

Что касается земельного участка, то здесь необходимо обратиться к статье 273 ГК РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, если Вы приобретете долю в праве собственности на дом, то в силу статьи 273 ГК РФ также должны будете приобрести долю в праве собственности на земельный участок.