Если я сейчас забираю исполнительный лист, каковы у меня шансы в дальнейшем на лишение отцовства?

Бывший супруг сына не видит почти 4 года, в участии и жизни ребенка не принимает, за последний год алименты составляют 919р в месяц. Я хочу забрать исполнительный лист, правильно ли я делаю? А в дальнейшем хотела его лишить отцовства. Как поступить правильно подскажите

, Юлия, г. Алатырь
Лада Колковская
Юрист
хочу забрать исполнительный лист, правильно ли я делаю? А в дальнейшем хотела его лишить отцовства. Как поступить правильно подскажите
Юлия

Нет не правильно. Не забирайте. Дождитесь задолженности по алиментам больше полугода и подавайте 1. заявление к приставам на привлечение его к уголовной ответственности, а сразу за этим 2. в суд исковое на лишение его родительских прав, приложив копию этого заявление отданного приставам

Юлия
Клиент, г. Алатырь

Вы меня извините, но он по тысячи согласен платить когда сможет, я считаю что то не правильно, платить такие деньги на содержание сына это просто смешно при нашей жизни.

Юлия

ОДНОЗНАЧНО. Я считаю, что нужно подавать исковое заявление в суд на взыскание с него алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем региона, а через год, когда задолженность накопится основательная, подавать на лишение его родительских прав. Как вам такой вариант, Юлия ?

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

К совершенно справедливым замечаниям коллеги хотелось бы добавить: при существующем положении дел выплата алиментов — это больше добрая воля должника, а никак не заслуга приставов. В случае если должник не захочет работать, то заставить его невозможно — статья за тунеядство осталась в СССР (и кстати есть ещё в Белоруссии). Если человек вообще не платит не копейки определенный период, скажем полгода, то да можно возбудить уголовное дело, его осудят за период невыплаты, будет назначены обязательные работы с отчислением в пользу государства либо условный срок… Никто не объясняет что по прошествии времени этому ребенку возможно захочется трудоустроиться в различные государственные органы. На сегодняшний день путь в ФСБ с уголовными делами в отношении родителей закрыт, в МВД и остальные органы — под вопросом. У Вас мальчик? Решать Вам.

Желаю удачи во всех начинаниях.