Как заранее продлить полис ОСАГО в той же компании?

Как продлить полис ОСАГО заранее(за месяц) в той же компании-письменно или как, и имеют ли право они отказать???

, Виталий, г. Курск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Банк России в Положении от 19.09.2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями и дополнениями от 24.05.2015 г. прямо указывает в п. 1.12. «Продление договора обязательного страхования осуществляется
по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Вы можете направить заявление о заключении договора обязательного страхования на новый срок путем направления соответствующего заявления почтой, либо посредством сети „Интернет“ на официальном сайте Страховой компании. К заявлению необходимо приложить следующие копии документов (ст. 15 закона об ОСАГО):

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

В соответствии с Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ до 1 августа 2015 г. при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу названного Федерального закона

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

4. По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, указанные документы могут представляться в форме электронных документов.В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставление страхователем документов, указанных в подпунктах „б“ — »е" пункта 3 настоящей статьи, не требуется. Страховщики получают доступ к сведениям, содержащимся в указанных документах, путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями.

7.При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. .

В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа страхователю направляется страховой полис в виде электронного документа.

Согласно п 1.13 Положения в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика (при оплате страховой премии наличными денежными средствами), а в случае уплаты в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии, страховой полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», направляется страхователю.

Согласно ст. 1.6 вышеуказанного Положения Банка России Страховщик не вправе требовать от Страхователя представления оригиналов документов, в случае заключения Страхователем договора обязательного страхования со Страховщиком, С которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, если отсутствует информация о том, что представленные Страхователем копии документов, либо электронные документы содержат неактуальные сведения.

Согласно Закону об ОСАГО И Положению Банка России Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования лицу. обратившемуся для заключения такого договора.