Нюансы бракоразводного процесса, если в семье есть ребенок

Доброе утро! Вопросы по семейному праву. Мужчина не живет с женой два месяца, отношения не складывались, он от нее ушел. Она осталась жить в его квартире с ребенком (7 лет), муж периодически навещает ребенка. Сейчас она подала на развод. Вопросы: 1. Если муж не согласен на развод (из за ребенка, не хочет чтоб он остался официально без отца), то суд назначит время на возможное примирение? Во время этого срока мужчина должен вернуться домой и жить совместно с ребенком? 2. Может ли муж претендовать на опекунство ребенка, если жена в его квартире не прописана (прописана в деревне), а ребенок прописан. В данном случае он должен проживать совместно с ребенком? 3. Если опекуном оставят мать, имеет ли она право проживать на жилплощади, где прописан ребенок, совместно с ним? 4. Если жена не подала на алименты, нужно ли брать с нее расписку в том, что она добровольно отказывается от алиментов? Муж согласен привозить ей деньги на ребенка, нужно ли в данном случае брать какую то расписку с жены (как доказательство), чтобы избежать в последующем ситуации, что она решит подать на алименты и запросит за весь период? 5. Может ли муж (ответчик) просить аудиенцию у судьи во время заседания? Спасибо за ответы.

, марина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
1. Если муж не согласен на развод (из за ребенка, не хочет чтоб он остался официально без отца), то суд назначит время на возможное примирение? Во время этого срока мужчина должен вернуться домой и жить совместно с ребенком?
марина

До трех месяцев. Возврат домой на его усмотрение

2. Может ли муж претендовать на опекунство ребенка, если жена в его квартире не прописана (прописана в деревне), а ребенок прописан. В данном случае он должен проживать совместно с ребенком?
марина

что значит на опекунство, если он его законный представитель до 18 лет

3. Если опекуном оставят мать, имеет ли она право проживать на жилплощади, где прописан ребенок, совместно с ним?
марина

НЕТ У РЕБЕНКА опекунов, если родители не лишены прав

4. Если жена не подала на алименты, нужно ли брать с нее расписку в том, что она добровольно отказывается от алиментов?
марина

у нее нет такого права, алименты платят не ей, а ребенку

5. Может ли муж (ответчик) просить аудиенцию у судьи во время заседания?
марина

не поняла вопроса? Что значит аудиенции ?