Нужно ли решение суда о замене сторон, чтобы выплачивать долг?

Добрый день, на меня подал банк в суд, в марте он состоялся, мне присудили сумму, но этот же банк продал долг коллекторам но в июне, нужно ли решение суда о замене сторон что бы выплачивать долг коллекторам? И имел ли банк право так делать?Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий, добрый день. Право продажи долга коллекторам (по договору цессии) должно быть прописано в Вашем кредитном договоре (обычно банки включают этот пункт в кредитный договор), и тогда продать долг они могут в любое время. А вот, чтобы коллекторам взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке, у них должно быть решение суда о замене сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А как мне тогда быть, у меня из зарплаты удерживают и коллекторы одолели, говорят что я им должен платить, а пристав говорит что нужно решение суда о замене сторон, а коллекторы говорят если я им не буду платить они на меня в суд подадут, что делать?

Согласно части 3 статьи 389.1 Гражданского Кодекса, если иное не предусмотрено договором, цедент (в данном случае банк) обязан передать цессионарию (коллекторам) все полученное от должника в счет уступленного требования. То есть те денежные средства, которые с Вас взыскивают в судебном порядке в пользу банка, банк должен перечислять их коллекторам. А также, если у Вас судебное решение на взыскание полной суммы долга, то коллекторы уже не смогут обратиться в суд повторно с теми же требованиями (ст.220 ГПК РФ).

Дмитрий уточните, а есть ли у Вас какие либо документальные подтверждения, что долг продан коллекторам.