Можно ли удостоверить у нотариуса одно заявление на всех наследников?

Здравствуйте. Я с родственниками вступаю в наследство. Один из них говорит что в принципе мы можем оформлять одно заяление на принятие наследства на всех. Я нигде о такой форме не слыша. Вообще возможно ли это? Что то дает нотариус мне как заявителю , что я это заявление подал? Документ . . .подпись . . .что то . .

, андрей, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Один из них говорит что в принципе мы можем оформлять одно заяление на принятие наследства на всех. Я нигде о такой форме не слыша. Вообще возможно ли это? Что то дает нотариус мне как заявителю, что я это заявление подал?
андрей

Андрей, заявление на принятие наследства каждый наследник подает самостоятельно, но это не исключает варианта, когда несколько наследников выдают другому лицу доверенность на представительство их интересов при оформлении наследства. Если Вам необходимо подтверждение принятия нотариусом Вашего заявления оформите его в двух экземплярах и на втором получите отметку о принятии.