Насколько правомерно отключение электричества за долги по ЖКХ, при отсутствии задолженности?

Специфика ситуации. Имеется спорный долг по ЖКХ перед ЖЭКом. Также существует спор о праве: было несколько судов, которые ЖЭК проиграл (не смог в судебном порядке обратить долг к принудительному взысканию). Несмотря на это, ЖЭК продолжает настаивать на долге, который с учетом истечения срока исковой давности уже является ничтожным.

Далее, долга за электричество перед Мосэнергосбытом нет, все счета оплачиваются регулярно.

Предусмотренный законом порядок уведомления и предупреждения был нарушен.

Насколько правомерно действовали сотрудники ЖЭКа (в обход Мосэнергосбыта), отключая электричество?

Имели ли они право вторгаться в компетенцию Мосэнергосбыта?

Как должно происходить отключение?

По факту было следующее: просто пришли и сняли провод со второй клеммы счетчика - без оформления каких-либо бумаг, ничего не опечатывали.

Больше похоже на хулиганство дворовой шпаны.

Чисто технически это безобразие ремонтируется за пять минут.

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

У вас прямой договор с Энергосбытом? Когда он заключен и уведомляли ли вы ЖЭК об этом?

Имели ли они право вторгаться в компетенцию Мосэнергосбыта?
Михаил

Вообще, если у них прямой договор с энергосбытом и они выставляют вам счета за электорэнергию, то по сути, долг у вас перед ЖЭК, если прямого с энергосбытом у вас нет.

Как должно происходить отключение?
Михаил

УК может отключать электорэнергию при наличии задолженности за 2 месяца именно по этой услуге. Вас уведомить должны за 1 мес до отключения. Но если долга нет, то отключение незаконно.

Напишите заявление в УК о списании долга, если реакции не будет, то напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!