Могут ли забрать мою, уже имеющуюся собственность, в случае неуплаты ипотеки?

Я хочу взять ипотеку, но у меня есть доля квартиры, где живут мои родители и пятнадцатилетний брат. И у меня возникло много воросов, например, может ли банк каким-то образом забрать эту собственность, не состоящую в залоге под ипотекой? Если допустим, я согласна отдать,ту квартиру, которую взяла под программой ипотеки? Ещё, при том условии, что я созаемщик.

Спасибо.

, Валерия, г. Топки
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерия!

может ли банк каким-то образом забрать эту собственность, не состоящую в залоге под ипотекой?
Валерия

В вашем случае банк не сможет этого сделать, да и вряд ли будет пытаться это сделать. Ваше кредитное обязательство будет обеспечено залогом приобретаемой квартиры (ипотекой) и именно на неё банк будет обращать взыскание в случае нарушения вами кредитных обязательств.

Удачи вам!