Как получить удовлетворение на восстановление пропущенного срока?

15.08. 2014 Районным судом было вынесено Решение по гражданскому делу об отказе в удовлетворении исковых требований .

19. 11. 2014 Областным судом апелляционная жалоба оставлена без изменения.

28.04.2015 Истец подал кассационную жалобу в президиум Калининградского областного суда.

25. 06. 2015 Областным судом кассационная жалоба по делу оставлена без изменения.

Как я поняла , Закон допускает продление срока подачи кассации в Верховный суд на время, которое кассационная жалоба находилась на рассмотрении в областном суде.

Поэтому , cрок подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ полагаю что исчисляется до 17. 07.2015 (без учета праздничных дней ). Или не так ? 16 . 07. 2015 Истцом отослана Кассационная жалоба в Верховный суд РФ с приложенными мастичными печатями решения районного суда и определения областного суда апелляционной инстанции , за исключением определения областного суда кассационной инстанции , которое Истец не имел в оригинале , так как находился за пределами РФ , поэтому выслал копию с объяснением данной ситуации . 05.08.2015 Верховный суд возвратил жалобу без рассмотрения в виду того , что Истец не предоставил кассационное определение областного суда с мастичной гербовой печатью. 21. 09.2015 Истец обратился в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ.Однако , 21.10.2015 районный суд вынес определение об отказе в удовлетворении восстановления пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ.В связи стем что в жалобе отсутствуют доказательства болезненного состояния Истца которые могли бы быть важной причиной восстановления срока . Но Истец вовремя подал жалобу в ВС и причиной возврата было отсутствие документа с мастичной печатью . Почему надо восстанавливать п. срок , не прощебы приложить отсуствующий документ с мастичной печатью и выслать в ВС . Как же получить удовлетворение на восстановление п . срока ? В чем вина Истца ?

  • ответ из Верховного
    .pdf
  • 1определение об отказе в восстановле~
    .jpg
  • 2 определение об отказе в восстановл~
    .jpg
  • 3 определение об отказе в восстановл~
    .jpg
  • 4 определение об отказе в восстановл~
    .jpg
, Mila, г. Калининград
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мила, здравствуйте!

Даже не обращаясь к приложенным Вами документами, вынужден констатировать, что, к сожалению, восстановить пропущенный срок Вам не удастся, поскольку из описанной Вами ситуации не следует, что причины пропуска срока являются уважительными. К таким причинам закон относит обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое) — часть 4 статьи 112 ГПК РФ.

В Вашей ситуации фактически произошло то, что Вы не выполнили условия реализации Вашего права на подачу кассационной жалобы (не приложили надлежащим образом заверенную копию определения судьи областного суда об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции). В ГПК РФ возможность принятия кассационной жалобы с последующей «досылкой» недостающих документов не предусмотрена, а статья 379.1 ГПК РФ прямо предусматривает, что кассационная жалоба, не отвечающая установленным требованиям, подлежит возврату без рассмотрения по существу. Кроме того, лицо, участвующее в деле, несет риск наступления неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть вследствие несовершения или ненадлежащего совершения процессуальных действий.

Mila
Клиент, г. Калининград

Истец не мог приложить к жалобе в Верховный суд определение судьи областного суда об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции , так как с 07.05.2015 по 02.08.2015 Истец находилась за пределами Российской Федерации (в Германии) и и не имел возможность получить в оригинале данный документ. Доказательством этому служат приложенные таможенные отметки выезда и въезда .05.08.2015 Верховный суд сопровождающим письмом за №71 КФ-15-419. возвратил жалобу без рассмотрения в виду того , что Истец не предоставил кассационное определение областного суда с мастичной гербовой печатью . Почему надо восстанавливать срок на подачу жалобы не проще бы просто приложить отсутствующий документ ?

Почему надо восстанавливать срок на подачу жалобы не проще бы просто приложить отсутствующий документ?
Mila

На данный вопрос я уже ответил. Процессуальное законодательство такой возможности не предусматривает.

стец не мог приложить к жалобе в Верховный суд определение судьи областного суда об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, так как с 07.05.2015 по 02.08.2015 Истец находилась за пределами Российской Федерации (в Германии) и и не имел возможность получить в оригинале данный документ. Доказательством этому служат приложенные таможенные отметки выезда и въезда.
Mila

Предполагается, что лицо должно само заботиться о своих делах. Так, например, лицо имеет право на представителя в гражданском процессе, который мог получать и направлять все необходимые документы от Вашего имени. Но, зная о том, что у Вас будет поездка, Вы не позаботились об этом.

Кроме того, из Ваших слов видно, что апелляционное определение было вынесено в ноябре 2014 года, а кассационная жалоба подана лишь в апреле 2015 года. Ни один суд не согласится с тем, что у Вас было недостаточно времени на то, чтобы подать кассационную жалобу раньше и, тем самым, исключить пропуск срока на обращение в суд.