Я не имею возможности выплачивать кредиты, что делать?

Здравствуйте ,я нахожусь в крайне сложной ситуации,я должник трех банков,сейчас нахожусь без работы ,имущества так же никакого нет ,не выхожу на связь с банками уже больше полугода,но регулярно получаю смс с угрозами ,могут ли банки в судебном порядке принудить меня платить по кредитам?Для начала нужно вручить мне какую либо повестку,верно?И третье , меня интересует что в самом худшем случае меня ждет ,если я так же продолжу не оплачивать кредиты....Один около 20000 ,второй около 40000 уже с процентами и видимо штрафами которые уже приплюсовали банки ,третий 200000 - все эти кредиты проданы агенствам по изъятию долгов.

, Эмма, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Если после решения суда вы не будете добровольно платить по долгам, тогда судебные приставы могут наложить взыскание на 50 % зарплаты и другое имущество, если имеется.