Могу ли я уволиться одним днем, не отрабатывая 2 недели?

Добрый вечер, по семейным обстоятельствам мне необходимо сменить место жительства. Могу ли я уволиться одним днем, не отрабатывая 2 недели?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу части первой
ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен кодексом или иным федеральным законом.

Вместе с тем часть третья ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в том
числе в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).

Следовательно, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника, при наличии определенных объективных
причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу.
(посмотрите решение Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г.
N ГКПИ06-1188).

В п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.

Переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе.

Согласно ч.3 с т. 80 ТК РФ для увольнения работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя. С учетом конкретных обстоятельств это могут быть договор купли-продажи жилья, документы,
подтверждающие изменения регистрации мест жительства и прочее.

При отказе работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, работник вправе обжаловать действия работодателя в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру. Всего доброго!

Такая возможность предусмотрена ст.80 ТК. Но это только возможность. Если вы не предоставите убедительных документальных доказательств того, что переезд необходим, и при этом он срочный, работодатель имеет право отказать вам в увольнении одним днём.

В таких случаях, как ваш, всегда лучше договариваться с работодателем мирно, не выдвигая требований. Попробуйте объяснить, что вам действительно необходимо быстро уволиться. Если же вы пойдёте на конфликт, да ещё без документальных доказательств необходимости срочного переезда, вам точно откажут в досрочном увольнении.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

К примеру какие документы я должна предоставить?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юлия, да это возможно, если договоритесь с работодателем.