Кому принадлежит квартира деда по закону?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. . Дед со второй женой проживали в 3х комнатной квартире. Владельцем квартиры был дед, его вторая жена умерла в 2001, а дед умер в 2003. Прямой наследник - сын от первого брака , который проживает в ней на данный момент, но долю квартиры пытаются забрать родственники второй жены деда владельца квартиры. Имеют ли они право на эту долю?? и продавать её?

, Артемий, г. Самара
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артемий. Если квартира до заключения второго брака уже была в собственности у дедушки, то она относится к имуществу, нажитому до брака, и, соответственно, наследоваться наследниками второй его супруги не может. Опять же с оговоркой, что часть квартиры не была когда-то переоформлена в собственность второй супруги. Если нет, то квартира наследуется целиком наследниками дедушки — сыном от первого брака (при условии, что нет других наследников первой очереди, например, ребенок от второго брака), но наследники второй супруги все же имеют право на часть имущества, нажитого в совместном браке дедушки и второй супруги, которое может находится в квартире, будь то мебель бытовая техника или иное имущество.