Может ли гражданин Украины открыть в Москве свой бизнес?

Добрый день. Я гражданин Украины. Моя цель - открыть бизнес по производству медицинской техники в Москве или Моск области. При этом я не хочу проживать в России, а вести дело удаленно. Практика такого ведения бизнеса есть. Как законно пошагово это организовать. Открытие ИП подразумевает получение РВП, а для этого нужно находится принудителтно в России. Но я хочу лишь иногда приезжать а Россию для решения ключевых вопросов. Цена решения данного вопроса? Сроки? Кто может помочь в правовом и других моментах? Андрей, Киев.

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Открытие ИП подразумевает получение РВП, а для этого нужно находится принудителтно в России.
Андрей

Андрей, кто Вам об этом сказал? ИП подразумевает лишь то, что Вы должны зарегистрироваться как ИП в российском ФНС и можете вовсе не проживать в России.

Об этом и судебная практика говорит. Так, например, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 27.01.2003 N Ф03-А04/02-2/2865 указал, что отказ в регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей по признаку отсутствия у них постоянного места жительства в Российской Федерации противоречит Конституции РФ.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 23.06.2003 N А11-7159/2002-К2-Е-2844/134 также указал на незаконность довода администрации о том, что иностранный гражданин, не имея постоянного места жительства на территории Российской Федерации и вида на жительство, не может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Другое дело, что Вам придется временно прибыть в Россию, оформить временное пребывание надлежащим образом. Кроме того надо учесть также и то, что налоговым резидентом РФ ы будете только если будете проживать у нас более 182 дней.

На самом деле в Вашем случае, логичнее организовать ООО. Но это уж как Вам захочется.

Что касается пошаговой инструкции и сопровождения — заходите в чат, обсудим поручение, порядок выполнения и оплату.