Могу ли я вернуть деньги за дом, если регистрация остановилась по вине продавцов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги, если гос. регистрация дома остановилась по вине продавцов? Ситуация такова: в конце сентября были подписаны договора, сданы в рег. палату и переданы мною деньги. 7 октября выясняется, что дом находится в ипотеке, и нужно было привезти бывшего продавца (бабушку моих продавцов), чтоб он написал заявление об получении денег (дом был куплен за мат. капитал). Мои продавцы не захотели этого делать и подали в суд, чтоб снять обременение на дом. По сегодняшний день нет данных на сайте районного суда об их суде. Сейчас могу ли я отказаться от покупки данного дома?

, Альфия, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Теоретически можете, но, не видя договора купли-продажи, все ответы имеют чисто предположительный характер.