Возможно ли смягчить наказание за продажу пива несовершеннолетнему предпринимателем?

является ли смягчающим обстоятельством1, состояние здоровья на момент продажи (гипертонический криз на фоне семейных обстоятельств) сын попал в психбольницу2,Несовершелетнему неоднократно мама лично покупала ему сигареты поэтому я не сомневалась что ему есть 18 парень высокий и с усами?

, люба, г. Острогожск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

В действующем Кодексе об административных правонарушениях РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. ч. 2.1. данной статьи гласит: Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Бывают случаи, когда подросток выглядит старше своих лет, поэтому
продавец по неосторожности всё-таки продает ему спиртное. Но это не
может послужить оправданием. Максимум, на что здесь можно рассчитывать,
так это на штраф в минимальном размере.