Кодекс административного судопроизводства

Я сотрудник ГИБДД. У меня высшее экономическое образование. В связи с принятием кодекса административного судопроизводства могу ли я представлять интересы госавтоинспекции? Думаю что в соответствии со ст. 55 меня не допустит суд. Правильно ли мое мнение? И второе, что меня интересует- В ст. 1 названного кодекса указано, что положения кодекса не распространяются на производство по делам об АП. Имею ли я право выносить постановления о привлечении к административной ответственности?

, Наталья, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист
У меня высшее экономическое образование.
Наталья
Думаю что в соответствии со ст. 55 меня не допустит суд. Правильно ли мое мнение?
Наталья

Абсолютно верно. Теперь уже не допустят, нужен человек с высшим юридическим образованием.

Я сотрудник ГИБДД
Наталья
Имею ли я право выносить постановления о привлечении к административной ответственности?
Наталья

Да, конечно, можете .

В данном случае можно трактовать, что представителю госоргана не обязательно иметь высшее юридическое образование?
Наталья

судя по всему и сами суды еще не совсем с этим разобрались.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Постановления, выносимые вами, относятся к главе 12 КоАП РФ. Судопроизводство относится к разделу 4 названного кодекса. На основании п.5 ст.1 «Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Таким образом, вы должны руководствоваться КоАП РФ.

П.5 ст.1 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ*

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Я изучив кодекс также считаю, что положения названного кодекса не распространяются на производство по делам об АП. Но у нас с коллегами не однозначное понимание на счёт того, могу ли я представлять интересы в суде. По ст 55 надо предоставить диплом, а ст. 54 говорит, что государственный орган могут представлять ... В данном случае можно трактовать, что представителю госоргана не обязательно иметь высшее юридическое образование?