Как можно вернуть удостоверение крановщика, удерживаемое военкоматом?

Учился в досаафе по специальности крановщик от военкомата. После обучения меня признали негодным к службе и корочку не отдают (экзамены все сданы были). Как и на каком основании можно вернуть удостоверение крановщика, удерживаемое военкоматом? Спасибо

, Артем, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ДОСААФ является образовательной организацией и независимо от того по какому направлению Вы обучались там, при успешном освоении образовательной программы Вам обязаны выдать документ об образовании т.е. удостоверение крановщика, при этом законодательством не устанволены какие-либо исключения.

Ссылаться Вы вправе на статью 60 ФЗ «Об образовании в РФ», которая устанавливает обязанность образовательного учреждения выдать документ об образовании лицу, успешно прошедшему обучение.

Требуйте выдачу удостоврения официальным запросом — отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в запросе укажите когда Вы обучались, какие экзамены Вами были сданы и прочее и потребуйте выдать удостоверение, укажите что в случае неисполнения обязанности выдать удостоврение Вы обратитесь в суд с требованием обязать образовательное учреждение выдать удостоверение.