Может ли муж забрать трехмесячного ребенка у матери?

Скажите, может муж забрать трех месячного ребенка у матери? И могут ли нас развести.муж меня бьет очень часто, курит травку постоянно ,последнее время начал пить. С головой не дружит, белочку ловил несколько раз, что делать как разойтись. Чтоб ребенок остался со мной подскажите пожалуйста. Угрожает всеми путями ребенка забрать , паспорт мой порвал и спалил.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
может муж забрать трех месячного ребенка у матери?

Татьяна, здравствуйте! В случае развода родители сами решают с кем остается ребенок. Если родители не могут договорится решение принимает суд. Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. При рассмотрении дела в суде, суд принимает решение с учетом мнения органов опеки и попечительства. Полагаю, что в вашем случае существует опасность причинения вреда вашему здоровью и здоровью ребенка. Вам следует написать заявление в полицию, чтобы мужа изолировали от вас до тех пор пока он не вылечится. А также нужно обратиться за содействием ( чтобы полиция дала ход вашему заявлению ) в органы опеки и попечительству и в прокуратуру. Вам нужно четко осознавать, что от ваш муж, пока он болен, опасен для вас и вашего ребенка и его нужно временно изолировать от вас. Если у вас живы родители, не раздумывая уезжайте к родителям, Об уничтожении паспорта также заявите в полицию. Вам выдадут временное удостоверение на время оформления нового паспорта.