Сколько процентов взыскивается судебным приставом с заработной платы многодетной матери?

Я являюсь должником банка , долг 18000 . Сдебный пристав арестовал счета, в том числе и тот на который приходят детские пособия . Я являюсь многодетной мамой, на работу после декретного только вышла как два месяца. Счета арестованы , а не определенный процент списывается, ПРИЧЕМ ВСЕ ПРОИЗОШЛО БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ . Какой процент от зарплаты имеет право списывать пристав . Моя зарплата составляет 8000

, Екатерина, г. Орел
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно закону удерживать могут не более 50% от заработной платы. Уведомить Вас должны были и предоставить 5-ти дневный срок для добровольного погашения задолженности.

Вы можете обратиться к вашему судебному приставу-исполнителю, и получить всю информацию.

Также при необходимости уменьшения процента списания, Вы можете описать всю вашу ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер до минимально возможного. Также укажите про размер прожиточного минимума в вашем регионе.
После этого пристав вынесет постановление либо об удовлетворении либо об отказе. Если ответ не будет в форме постановления сошлитесь на ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Далее если пристав вам откажет, можно оспаривать его постановление уже в судебном порядке.