Обжалование в суде невыдачи военного билета

Здравствуйте!

Проходил медицинскую комиссию в военкомате в 20 лет, учась в ВУЗе и проживая в Москве по месту постоянной регистрации, - результат "Ограниченно годен". Больше, до настоящего времени, ни повесток, ни звонков из военкомата не получал, местожительства не менял, живу по прописке, мои телефоны в военкомате есть. Этим летом, в 28 лет, пошел в в военкомат для прояснения ситуации - обзывают "уклонистом", получил на руки направление на медкомиссию, грозятся выдать не военный билет, а справку о не прохождении военной службы без уважительных причин. Хочу обжаловать невыдачу военного билета в суде, я ведь не уклонист. В связи с этим вопросы - какие при обращении в суд есть для меня риски и когда это лучше сделать - до или после получения справки?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/864375/

, Евгений, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, обращаться в суд Вам следует разумеется до выдачи данной справки, при одном условии, Вам необходимо подать заявление в военкомат о выдачи военного билета, на ваше обращение Вам должны предоставить письменный ответ-отказ, который и нужно будет в судебном порядке обжаловать, негативных последствий для вас обращение в суд не вызовет

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Обжаловать можно действия или бездействие. Действия призывной комиссии отсутствуют, т.к. справка вместо военного билета не была выдана. Бездействие тоже отсутствует, т.к. по состоянию на текущее время вы не прошли мед. комиссию и не явились на заседание призывной комиссии.

Соответственно, обжаловать решение призывной комиссии нужно после получения справки либо при бездействии призывной комиссии после прохождения вами всех процедур.