Можно ли вернуть долг застройщика за разницу между фактической площадью квартиры и оплаченной?

Квартира приобретена по ДДУ в 2012 г.

Проектная площадь квартиры в ДДУ 88,1 кв. м.

В 2014 г. от застройщика было получено уведомление о проведенных обмерах БТИ. И было предложено заключить доп.соглашение к ДДУ согласно которому площадь увеличилась на 5,2 кв.м. Доп соглашение было заключено и зарегистрировано, доп. метры были оплачены нами.

В 2015 году при получении квартиры и кадастрового паспорта общая фактическая площадь составила 85,6 кв.м. Также выяснилось что никакие обмеры БТИ в 2014 году не производились. Застройщик просто обманным путем собрал деньги с дольщиков.

Получается мы переплатили за 7,7 кв.м

После принятия квартиры нами была отправлена претензия застройщику. Официального ответа не получено. По телефону юристы застройщика отвечают, что счета заблокированы. В отношении застройщика идет процедура наблюдения в арбитражном суде. Имеем ли мы право подать заявление в АС с целью возврата денежных средств. Так же за пользование нашими ден. средствами, полученные путем введения дольщиков в заблуждение?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такое возможно.

Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие:

— в течение 30 дней после опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);

— в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).

При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);

— в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).
Я бы так же посоветовал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, можете обращаться.