Почему судья уменьшает расходы на адвоката и правильно ли это?

Здравствуйте. Мы судились с соседкой. Решение суда в нашу пользу. Стали подсчитывать судебные расходы. Было всего 2 чека- на услуги адвоката и экспертизы. У нас был чек написан на одну меня, а истцов в нашей семье 4. Все они были по доверенности на меня, а я на адвоката. Судья чек за услуги адвоката уменьшает,говорит, что истцов 4, а чек написан на меня одну. Правильно ли это или адвокат меня путает.

Какая разница сколько я заплатила. Деньги ведь мои или может не до оценили адвоката, а рублём наказывают меня. Права ли судья?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Суд вправе уменьшит расходы на оплату услуг представителя с учетом сложности дела, фактически затраченного времени и других факторов. Четких критериев нет. Наличие статуса адвоката у представителя в гражданском процессе необязательно, он нужен только в уголовном процессе, представителем может быть любое лицо.