Как написать заявление на отпуск, в связи с отправкой на учебу на сертификат медсестры?

как написать заявление на отпуск в связи с отправкой на учебу на сертификат медсестры.Заставляют учится во время основного отпуска.

, Наталья, г. Кемерово
Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Ваш, Работодатель видимо ссылается ст. ст. 173 — 176 ТК РФ, которая устанавливает, что гарантии и компенсации полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск,
оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю
сотруднику, получающему второе высшее образование.

Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об
обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной
форме.

Ссылайтесь, в своем заявлении на это исключение и на то, что без прохождения обучение продолжение работы будет не возможно (т.к. без данного сертификата Вас не имеют право допускать к работе с больными, он же Вам именно для этого нужен?)