Как переоформить долевую собственность на частную?

Муж приобрёл комнату в квартире. Как переоформить долевую собственность на частную? С чего начать? К кому обратиться за помощью?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Никак не переоформить долевую на частную. Это уже частная собственность если за ним зарегистрировано право собственности на комнату (долю от жилой площади квартиры). Вам это для чего нужно?

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.