Нужно ли оплачивать штраф за распитие спиртных напитков, если квитанцию не прислали?

В июле месяце был в МО, г.Королёв (сам я с Чебоксар). На меня и друга составили протокол "за распитие спиртных напитков", в объяснении мы написали "пили пиво". Паспортные данные в протокол не вносили, выдали квитанции для оплаты штрафа в 500 р. в течении 60 дней - но я квитанцию потерял, когда возвращался в Чебоксары. Прошло уже более 90 дней, но ничего не приходило по почте, хотя адрес записали. Как мне теперь быть? Квитанции нет, куда обратиться - не знаю,тут знакомые мне вообще советовали не платить, т.к. протокол ещё не основание для оплаты штрафа, типа "разводили" так на оплату.

, Евгений, г. Чебоксары
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Не переживайте по поводу утери квитанции. Скорее всего Ваш неоплаченный штраф пришлют в районное подразделение судебных приставов, по адресу Вашей прописки. Они и выдадут Вам квитанцию об оплате. Кроме того, помните, что если с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу прошло 2 года, то он утрачивает свою юридическую силу и оплачивать его уже не нужно.

А может быть Вам повезет, и по тому протоколу вообще не вынесут постановление об административном правонарушении.

Желаю Вам удачи, всего доброго! Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.