На какие декретные выплаты можно рассчитывать при работе по срочному договору?

Здравствуйте! Заключен срочный трудовой договор (с 1 августа 2015 по 30 сентября 2015). Узнав о беременности, принесла справку о постановке на учет в женской консультации. Продлили срочный договор до родов (после родов договор расторгают). Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты мне стоит рассчитывать в данной ситуации? Заранее благодарна.

, Анна, г. Новокузнецк
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней. Так же, работодатель выплатит Вам единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после расторжения срочного трудового договора, Вам необходимо обратиться в ФСС РФ по месту жительства (но, при условии, что Вы не будете получать пособие по безработице).

С уважением, Ксения Третьякова