Как получить документы для доказательства оплаты лечения?

Лечилась в стомат.клинике, к которой прикреплена по полису ОМС. После лечения, мне был выписан счет, я по незнанию его оплптила. Потом узнала, что данное лечение должно было быть для меня бесплатным. Хотела обратиться в страховую, но там нужны товарный чек (с подробной расшифровкой). Мне же выдали квитанцию об оплате, где сумма указана одной цифрой без расшифровки. Обратилась в клинику они сказали что товарные чеки не выдают, а дальше попросили написать заявление, в котором попросили указать какие документы нужны и куда. Подскажите какие документы я могу у них тогда запросить, может справку в произвольной форме с расшифровкой стоимости.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006, платные медицинские услуги оказываются на основании договора.

Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме. Договор должен содержать перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, и стоимость оказанных медицинских услуг. В соответствии с пунктом 17 Правил составление сметы по требованию потребителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

На основании изложенного Вы вправе запросить у клиники договор и смету с перечнем оказанных вам услуг и указанием их стоимости. Заявление о выдаче документов подавайте в письменном виде под расписку о принятии заявления на вашем экземпляре.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Едена Николаевна, спасибо Вам за ответ. Не могли бы вы еще пояснить. В договоре перечень услуг не прописан, а указано лишь в соответствии с Планом лечения, однако такой план на руки мне не выдавали, и насколько помню я его не подписывала, однако по незнанию я не требовала его составления. А особенность такого плана, в том что он составляется до лечения.