Пребывание на территории России более 90 дней

Добрый день. Я проживаю на Дальнем Востоке, в скором времени ко мне на 4 месяца приезжает мама, чтобы помочь по уходу за детьми, официальный срок пребывания не должен превышать 90 дней. Выезжать с Дальнего Востока в Казахстан очень дорого, есть какой-нибудь вариан продлить регистрацию до 115 дней?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Единственный вариант- это подать заявление на разрешение на временное проживание (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, п. 2 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 29.06.2015 г. № 321.