Куда направлять заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Мы семья из 4-х человек(я, брат, отец, мать) живем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где на праве собственности отец владеет двумя из них, в третьей комнате проживала другая семья, но они съехали получив новое жилье, комната перешла во владения города Москвы(район ЮВАО, южнопортовый). Жилая площадь двух наших комнат составляет 30,6 кв.м, т.е по 7,5 на каждого члена семьи, что совсем далеко от нормы, но даже если мы займем третью комнату, положенных кв. метров хватать не будет.

После того как освободилась комната, мы не получали никаких предложений от г. Москвы о приобретении в собственность по доступной цене или по договору соц. найма с дальнейшей приватизацией.

Малоимущими нас признать не могут, на очереди не стоим, но прописаны в этой квартире с 2003 года и нам не хватает квадратных метров, т.е мы имеем полное констуитуционное право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вопрос:

1) Куда нам конкретно писать заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

2) Кто нам должен был прислать предложение по поводу комнаты(так как мы живем в этой квартире, мы имеем приоритетное право на освободившуюся жил. площадь) в течении месяца со дня освобождения комнаты?

3) Можно ли добиться получение освободившейся жил. площади по договору социального найма в нашем случае? Мы не малоимущие и признаться ими не можем.

, Джон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь по поводу постановки на очередь на улицу Бахрушиа, 20 — Департамент городского имущества. Туда же пишите заявление о при соединении комнаты. Но конечно вам откажут в этом. У меня есть клиенты, которым отказали в присоединении комнаты даже при том, что они стоят на очереди и признаны малоимущими. Без этих двух условия даже пытаться нечего получить комнату бесплатно.

Пока точно не надо обращаться. Сейчас у меня в Чертановском суде пройдет это дело о присоединении комнаты людям, которые и стоят на очереди и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, тогда будет видно есть ли реальные шансы присоединить комнату по соцнайму. Если бы у них не было этих двух условий я даже не взялась бы им писать иск в суд об обжаловании отказа ДГИ в присоединении.

Вы должны именно сами обратиться с заявлением о присоединении комнаты после того как она освободилась, ДГИ сам ничего не будет присылать никаких предложений. А уже отказ их в присоединении вы вправе обжаловать в суд в течение 3 месяцев. Закон Москвы от 14 июня 2006 г. № 29, статьи 37, 38.