Как получать алименты с должника ежемесячно?

Добрый день. Бывшиий муж не платит алименты, т.е присылает 1 раз в 3 мес 5-6 тыс руб и все, долг накопился примерно 296000 руб, приставы говорят что привлечь его к ответственности нельзя пока он не платит менее 4 мес, а он больше 3 мес на одной работе не задерживается. Почему приставы не хотят или на самом деле не могут заставить его платить ежемесячно? Могу ли я подать на него в суд, что вобще можно сделать, что бы мой ребенок получил свои деньги?

Спасибо.

, Наталья, г. Саранск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В суд подавать смысла нет, так как исполнительное производство по выплатам алиментов уже находится на исполнении у судебных приставов. Конечно можно подать иск на взыскание задолженности по алиментам и так же передать исполнительный лист судебному приставу исполнителю для взыскания, может у должника есть какое — то имущество, и за счет имущества можно будет выставить на торги и взыскать сумму задолженности. Но если имущества у должника нет, то судебный пристав закроет исполнительное производство актом о не возможности взыскания за счет имущества должника.