Имеет ли право отец взыскать с меня алименты?

Здравствуйте, мне 32 года и есть маленький ребенок. Отец ушел из семьи когда мне было 6 лет и официально никогда не платил алименты. В моем воспитании не участвовал никак, денег неофициально тоже не платил. Мама в суд на него не подавала на взыскание. Скоро ему будет 60 лет, и у него инвалидность второй группы. Имеет ли он право подать теперь в суд на меня на взыскание алиментов на "достойную старость"? Кто должен собирать доказательства, что он не платил алименты, он или я? У меня есть квартира, может ли он на нее предъявить какие-то права? Ничего хорошего от него не жду, вот хотелось бы подготовиться к его юбилею, хотя бы юридически знать свои права... Спасибо за советы.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Имеет ли он право подать теперь в суд на меня на взыскание алиментов на «достойную старость»?
Екатерина

Да, такое право у него есть.

Статья 87.СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

Но Вы указываете, что Ваш отец — инвалид. В таком случае он считается нетрудоспособным вне зависимости от возраста, то есть уже имел право обратиться к Вам с иском о взыскании алиментов. Раз он до сих пор этого не сделал — есть надежда, что он в суд не пойдёт.

Но если он и подаст на Вас в суд, то Вы имеете право возражать

5. ст.87 СК РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Кто должен собирать доказательства, что он не платил алименты, он или я?
Екатерина

Вы должны доказать свои возражения. Если Ваша мама на алименты не подавала — ничего страшного. При желании мог бы помогать самостоятельно. И участие в жизни детей- это не только уплата алиментов. И обязанности родителей этим не ограничиваются. Отец должен воспитывать своего ребёнка, помогать ему в трудные минуты, учить жизни, заботиться, чтобы ребёнок был сыт, обут, одет, что у ребёнка есть возможность заниматься любимым делом и т.д., и т.п.

Доказательства отсутствия отца в Вашей жизни могут быть любыми -в том числе и свидетельскими показаниями.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно, как я могу доказать, что он не платил алименты. У него квитанций нет и быть не может. А так как мама в суд не подавала, то и у меня нет справок о задолженностях. Как я могу найти свидетелей, что отец не заботился, не ходил в школу. Я живу в другом городе. Имеет ли отец право на мою квартиру? Долю в ней?

Уважаемая Екатерина!

Имеет ли отец право на мою квартиру? Долю в ней?
Екатерина

Нет, конечно. С какой стати? Разве что по наследству (если Вас переживёт, извините).

Как я могу найти свидетелей, что отец не заботился, не ходил в школу. Я живу в другом городе.
Екатерина

Ну, во-первых, свидетели могут быть опрошены по их месту жительства в порядке судебного поручения. Во-вторых, свидетелями могут быть и члены Вашей семьи. Иногда таким отцам в судебном заседании задают вопросы такого порядка «В каком году Ваша дочь закончила школу? Как она училась? » «Что Вы подарили своей дочери на совершеннолетие?» и т.д… Спрашиваешь такого отца о жизни дочери — а он не знает ничего. Вот Вам и доказательства.