Отсрочка от армии на период обучения в подготовительном отделении магистратуры

Здравствуйте. На период обучения в подготовительном отделении магистратуры ВШЭ даётся ли отсрочка от армии?

, Руслан, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер!

Применительно к подготовительным курсам Ст.24 ФЗ О воинской обязанности предоставляет единственное основание отсрочки

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных
отделениях этих образовательных организаций
за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае
принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;