считаюсь ли я судимой

в 2010 г обвинялась по статье 272 ч1. уголовное дело прекращено в суде из за приминения сторон. считаюсь ли я судимой?

Уточнение от клиента

будет ли в справке о судимости отражен факт того, что я находилась под следствием?

, Лидия Егорова, г. Гагарин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, в соответствии со ст.86 УК РФ, Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Вы не осуждались, уголовное преследование было прекарщено, следовательно ВЫ не судимы и не были судимой, но были под следствием.

Ольга Кобелева
Юрист

Нет, Вы не считаетесь судимой, но прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, следовательно, хоть Вы и не судима, но считается, что Вы были привлечены к уголовной ответственности, но Вас простили. В справке о судимостях этот факт будет отражен, но юридических последствий в дальнейшем иметь не будет. Проблему могут возникнуть, если Вы захотите, к примеру, устроиться на какую-нибудь серьезную работу, работодателю может это не понравиться.