Надо ли платить штраф 1000 рублей, если уже заплатил 500 рублей?

В феврале переходил не по пешеходу- выписали штраф 500 рублей,не платил Пришла на работу бумага ,сходил в сбербанк оплатил. Но пристав требует ещё оплатить 1000 рублей или в бухгалтерии вычтут с зарплаты.Прав ли пристав?

, Володя, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Пристав действует правомерно! 1000р. которые с Вас требует пристав, это штраф за несвоевременную уплату административного штрафа.

Статья 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в ДВУКРАТНОМ размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

Административный штраф оплачивается в срок 30 дней

Статья 32.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.