Продали машину, а новый владелец не поставил ее на учет

Продали машину, а новый владелиц не поставил машину на учет, перепродал её 16 летнему парню. Этот 16 летний парень совершил ДТП, врезался в газель. Владелец газели подал в суд, и теперь судья говорит что мы должны выплатить 36000 рублей, т.к. машина была в момент совершения ДТП оформлена на нас. Есть ли смысл нам нанимать адвоката, сможем мы выиграть это дело и не не возмещать никаких убытков?

, Анна, г. Балахна
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, во-первых если у Вас остался на руках договор купли-продажи с актом приема-передачи автомобиля то суд с Вас взыскать ущерб не имеет права. Во-вторых отвечает за ущерб, причиненный в ДТП владелец автомобиля, а не его собственник. Это разные вещи.

Анна
Клиент, г. Балахна

У нас есть на руках договор купли-продажи, мы сняли сняли её с учета сами, но уже после ДТП. 16 летнего парня и его родителей не могут найти и судья говорит по закону вы виноваты, раз машина была зарегистрирована на вас.

В таком случае наймите адвоката (лучше по рекомендации знакомых и специализирующегося на таких делах). Потому что, если судья при таких обстоятельствах и правду так говорит — она плохо знает Гражданский кодекс!