Несчастный случай на производстве

Здравствуйте!

Мой отец пострадал при несчастном случае на производстве.

Работодатель составил акт и через ФСС направил его в областной центр.

Сейчас акт "вернули" якобы для доработки.

Работодатель просит вернуть последнюю страницу акта.

С содержанием "первого" акта мы не согласны. Да и в новом мало что изменится(есть основания полагать).

Вопрос: как поступить? возвращать ли последнюю страницу акта в случае, если отец в дальнейшем будет все равно его обжаловать?

Или просто сказать, что акт потерял и приберечь его с целью использовать оба акта (или сколько их там будет) в дальнейшем при оспаривании действий работодателя?

, Илья, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Я бы на Вашем месте ответил бы примерно так: «акт мы потеряли, но у нас сохранилась ксерокопия этого акта и поэтому подлинник возвратить Вам никак не можем». Это потому, что в самом деле, не исключается последующая возможность обращения в суд о выплате заработной платы, оплате за лечение и пр. А суду нужно предъявлять подлинник, иначе доверия будет мало. У Вас при этом будет подлинник старый и подлинник новый. А там сами решите, какой из них использовать на случай обращения в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас акт «вернули» якобы для доработки. Работодатель просит вернуть последнюю страницу акта.
Илья

Здравствуйте! Видимо работодатель хочет сделать так чтобы оригинала у работника не осталось. Согласно законодательства акт должен быть вручен работнику в течение трех дней. Работодатель эту обязанность не нарушил, акт вручил. Каких либо норм предусматривающих истребование акта у работника не имеется. Согласен с ответом коллеги. Передайте работодателю копию акта и поясните, что оригинал не сохранился.

Вы не знаете в чем на самом деле ошибка в оформлении акта?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: как поступить? возвращать ли последнюю страницу акта в случае, если отец в дальнейшем будет все равно его обжаловать?
Илья

Здравствуйте. А зачем работодателю последняя страница акта? У него и свой должен быть. Значит хочет что то поменять, а вот что вопрос. Я бы не рекомендовал возвращать.

Или просто сказать, что акт потерял и приберечь его с целью использовать оба акта (или сколько их там будет) в дальнейшем при оспаривании действий работодателя?
Илья

Можете и так, а далее сравнить, что изменилось. Новый акт выдать Вашему отцу должны, вот его и будете уже оспаривать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что в соот. со ст. 229 Трудового кодекса РФ у вас есть право ознакомится со всеми материалами, а не только получить копию акта, учитывая поведение работодателя есть смысл воспользоваться этим правом если вы этого до сих пор не сделали

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное
лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая,
происшедшего с пострадавшим.
По требованию пострадавшего в расследовании
несчастного случая может также принимать участие их законный
представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный
представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании,
работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по
требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39925/1b6b8232eee65663a053cf616c9f09a23d90e556/

Ч. 3 ст. 26 говорит, что комиссия, проводившая расследование несчастного случая, должна составить об этом два акта. При несчастном случае с застрахованным лицом — для него составляется дополнительный экземпляр акта. Таким образом, должно быть три акта.

Ч. 1 ст. 27 Постановления указывает, что помимо обстоятельств и причин несчастного случая, должны быть указаны лица, которые допустили нарушение установленных нормативных требований, с указанием конкретных норм, которые были нарушены.

Затем, согласно ч. 2 ст. 28 проводивший расследование (председатель комиссии или гос.инспектор труда), направляет акты работодателю для рассмотрения.

Согласно ст. 30 Постановления работодатель, после того как расследование завершилось, не позднее трех дней должен выдать утвержденный и заверенный экземпляр акта Вашему отцу. Второй экземпляр хранится у работодателя. А третий направляется в исполнительный орган страховщика.

Кроме того, давайте посмотрим ст. 32 Постановления:

32. Оформленный акт о расследовании несчастного случая с прилагаемыми к нему материалами расследования и копией (копиями) составленного в установленных случаях акта формы Н-1 в трехдневный срок после их представления работодателю направляются председателем комиссии (государственным инспектором труда, проводившим расследование несчастного случая) в прокуратуру, куда ранее направлялось извещение о несчастном случае. Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального надзора (по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (объектах), а при страховом случае — также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
Копии актов о расследовании несчастных случаев вместе с копиями актов формы Н-1 направляются председателями комиссий (государственными инспекторами труда, проводившими расследование несчастных случаев) также в Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации и соответствующие федеральные органы исполнительной власти по ведомственной принадлежности (при их наличии) для проведения в установленном порядке анализа состояния и причин производственного травматизма и разработки предложений по его профилактике.

Таким образом, Илья, мы видим, что просьба о предоставлении Вашего экземпляра акта как минимум необоснованна, ведь у работодателя есть свой оригинал акта.
Если предполагать что именно хочет подкорректировать работодатель — то, возможно, это виновные лица. Но ст. 32 указывает, что помимо Ваших оригиналов документов, должен быть ряд копий, направленных в соответствующие органы. Так что, сомнительно, что предполагаемая корректировка завершится успешно.
Безусловно, как уже не раз сказали мои коллеги, оригинал акта отдавать нельзя, он Вашему папе будет нужен. А давать копию или нет — тоже решать отцу. Такой обязанности действующее законодательство не предусматривает.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Сейчас акт «вернули» якобы для доработки.
Работодатель просит вернуть последнюю страницу акта.

-очевидно хотят что то заменить на последним листе а вот для чего — вопрос… полагаю этого делать не стоит ..

если отец в дальнейшем будет все равно его обжаловать?

— если не согласны с актом расследования откладывать в долгий ящик эту проблему не стоит- чем больше пройдет времени с даты несчастного случая тем сложнее восстановить истинную картину происшествия — ему нужно обращаться в государственную инспекцию труда вашей области — прописано в ст.231 ТК РФ ..