Продажа участка по доверенности от покупателя

Здравствуйте!

Предстоит продать участок земли (садоводство)

Покупатель проживает в городе Москва, участок на Байкальском тракте Иркутская обл. Покупатель на сделке присутствовать не может. Возможно ли продать участок по доверенности от покупателя?, какие документы отправить покупателю, для оформления доверенности, если такая сделка возможна, и может ли покупатель оформить доверенность на продавца.

Уточню, покупатель и продавец- брат и сестра

Писала на разные порталы, ответа не последовало, возможно мой вопрос не так интересен в профессиональном плане.

Заранее спасибо, за возможную помощь.

, Елена, г. Ангарск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Для регистрации права собственности необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность, оговорив в ней полномочия на подписание договора купли-продажи и акт приема-передачи, а также на гос. регистрацию права собственности на земельный участок со всеми вытекающими правами. Доверенность на продавца оформить нельзя, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (это положения ГК РФ). Поэтому доверенность надо оформить на третье лицо (например, на мужа сестры). Для того, чтобы покупатель удостоверил доверенность в Москве и отправил сестре, необходимо иметь копию паспорта представителя и копию описательного документа на земельный участок (кадастрового паспорта).

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вам необходимо составить нотариальную доверернность, в которой указать кому доверяете, данные по объекту и в интересах кого будет оформляться сделка. И проблем никаких не будет.

Единственное ограничение доверенное лицо (действующее по доверенности) и продавец не сможет быть в одном лице. Т.е. доверенное лицо должно быть отличным от продавца.