Куда подать жалобу на ошибки в ходе обыска?

Добрый день, в рамках уголовного дела по ст. 272 у меня проводили обыск и изъяли не тот компьютер. Сам факт того что я заходил на некий информационный ресурс я не отрицаю но делал я это с компьютера который остался дома а не с того который изъяли. Куда я могу подать жалобу? Законна ли будет экспертиза в таком случае?

, Владимир, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законна ли будет экспертиза в таком случае?
Владимир

Экспертиза будет законна в любом случае, если назначена и проведена в соответствии с УПК РФ. Другое дело, что результатов, интересных следствию, она не даст.

Куда я могу подать жалобу?
Владимир

Зачем жалобу? Напишите ходатайство следователю с изложением остоятельств. Если не поймёт — обратитесь к нач.СО. Можно и прокурору или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ жаловаться. Но смысла мало: следователь вправе проверить и тот комп, который изъят. Вдруг что-то найдётся? Так что лучше всего решать вопросы непосредственно со следователем.

компьютер который они искали остался дома а изъяли другой.
Владимир

Владимир,

а Вам от этого разве хуже стало? Ну, не найдут там нужной информациии, да и ладно. Нет доказательств Вашего захода на некий сайт.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю, если в изъятом компьютере нет следов совершения преступления вам его итак обязаны отдать. Это ваше имущество и оно не арестовано с целью конфискации. Заявите ходатайство об этом, но не обязательно указывать детали самого преступления. Например, с какого компьютера производились запросы на сайты и т.п. Это проблема следствия устанавливать и доказывать.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, Вы ознакамливались под роспись с постановлением о производстве обыска, что там указано после слова «постановил»

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Лично не ознакамливался т.к. находился не дома, копию протокола не получал т.к. у лиц проводивших обыск не было копирки. Супругу с перепугу подписала все что ей дали подписать. Хорошо что догадалась все документы сфотографировать. После слова постановил "Разрешить проведение обыска в жилище по адресу"... Из самого постановления "Так как там могут находится техника, документы" и т.д.

Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос: «Там могут находится техника»